Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района Кировской области

30 марта 2016 года


Яранским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

По версии следствия, днем 28 ноября 2015 года 52-летний глава МО «Кугальское сельское поселение», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приехал к Кугальскому пруду. Увидев там трех ранее не знакомых ему мужчин, которые рыбачили, он, умышленно, из хулиганских побуждений, имея при себе охотничье огнестрельное длинноствольное ружье, высказал угрозу убийством в отношении них, направил ствол ружья в их сторону и произвел два выстрела. После чего уехал.

Спустя некоторое время глава МО вернулся к пруду и попросил одного из рыбаков подойти к нему. Когда мужчина подошел, обвиняемый приставил к его телу ружье, высказал угрозу убийством и выстрелил в снег около ног последнего. Затем нанес ему два удара стволом ружья в область живота и один удар прикладом по затылку. После чего с места происшествия уехал.

Учитывая противоправное и агрессивное поведение обвиняемого, потерпевшие испугались за свою жизнь, угрозы убийством восприняли реально и у них имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. После произошедшего мужчины обратились в полицию. Прибывшие к дому обвиняемого правоохранители, обнаружили мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно. На неоднократные требования проехать в отдел полиции для дачи объяснений он отвечал отказом. Ему было предложено выдать все находящееся у него оружие, после чего данное оружие было изъято. О произошедшем сообщили в Яранский МСО СУ СК России по Кировской области, сотрудники которого занялись расследованием данного случая. В отношении обвиняемого на период следствия была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Гражданам необходимо помнить о равенстве перед законном лиц, совершивших преступления, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228719-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1026611/