Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Брянской области бывший мировой судья признан виновным в вынесении заведомо неправосудных судебных актов

30 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему мировому судье судебного участка №40 Комаричского района Брянской области Александру Амелину. Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов).

Следствием и судом установлено, что 22 ноября 2013 года секретарь суда по ошибке уничтожила два уголовных и четыре административных дела, посчитав, что истекли сроки их хранения. Между тем, эти дела только поступили в суд и еще не были рассмотрены. Пытаясь скрыть указанный факт, с 27 ноября по 16 декабря 2013 года мировой судья Амелин, минуя установленную действующим законодательством процедуру восстановления утраченных дел, вынес заведомо неправосудные приговоры и постановления о назначении административного наказания.

В результате два человека были незаконно привлечены к уголовной ответственности в виде исправительных и обязательных работ по делам о побоях и уклонении от выплаты алиментов, а четыре лица – к административной ответственности в виде штрафа по делам об управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Вышестоящим судом указанные судебные акты были отменены ввиду отсутствия собранных в установленном порядке доказательств.

Приговором суда Амелину назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, от которого он освобожден в связи с применением акта амнистии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228755-v-bryanskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1026651/