Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

58-летняя жительница Черняховска подозревается в публичном возбуждении ненависти, а также унижении достоинства группы лиц по признаку национальности

26 декабря 2011 года


Черняховским межрайонным следственным отделом регионального Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 58-летней жительницы Черняховска. Женщина подозревается в совершении публичных действий, направленных на разжигание ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признаку национальности (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Совершение данного преступления влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

По версии следствия, жительница Черняховска, находясь в подъезде своего дома, в присутствии судебных приставов допустила в адрес проживающей по соседству семьи армянской национальности высказывания, которые по своему содержанию носили экстремистский характер, т.е. были направлены на разжигание ненависти и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

По предварительным данным, совершению указанного преступления предшествовал длительный конфликт на бытовой почве между подозреваемой и ее соседями.

Возбуждению уголовного дела предшествовала доследственная проверка, в ходе которой было назначено и проведено судебно-лингвистическое исследование.

В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/22963-58-letnyaya-jitelnitsa-chernyahovska-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/archiv-novostey/chernyachovskiy-mezhrayonniy-sledstvenniy-otdel/58-letnyaya-zhitelnitsa-chernyachovska-podozrevaetsya-v-publichnom-vozbuzhdenii-nenavisti-a-takzhe-unizhenii-dostoinstva-gruppi-lits-po-priznaku-natsionalnosti.html