Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Двое бывших сотрудников полиции подозреваются в превышении должностных полномочий в связи с инцидентом, произошедшим в одном из кафе Екатеринбурга

28 декабря 2011 года


Руководителем следственного управления СК России по Свердловской области Валерием Задориным, по результатам изучения материала проверки по факту инцидента, произошедшего 9 декабря 2011 года в одном из кафе по улице Решетникова в Екатеринбурге с участием двух сотрудников полиции, отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Екатеринбурга – 28-летнего Ивана П. и 24-летнего Асланбека М., подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам уголовного дела, 9 декабря 2011 года в дневное время граждане П. и М., являясь на тот момент старшим оперуполномоченным и оперуполномоченным отдела №1 ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Екатеринбургу соответственно, имея звания старших лейтенантов полиции, провели в одном из кафе, расположенном по улице Решетникова в Екатеринбурге, оперативное мероприятие «проверочная закупка» с явными нарушениями законодательства об оперативно-разыскной деятельности. В частности, при проведении оперативно-разыскного мероприятия по проверочной закупке спиртосодержащей жидкости, они, без необходимости, употребили в качестве пищи продукты питания кафе, не оплатив заказанные продукты и напитки, а также повредили имущество указанного кафе.

В настоящее время по уголовному делу составлен план расследования, выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и закрепление доказательственной базы.

Руководством следственного управления СК России по Свердловской области дано поручение обеспечить полное и всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего и в рамках уголовного дела дать жесткую правовую оценку действиям уже уволенных полицейских – участников происшествия, а также их руководителей.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Валерия Задорина.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/23259-dvoe-byivshih-sotrudnikov-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3347