Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора закрытого акционерного общества «Спецстроймонтаж» по обвинению в уклонении от уплаты налогов

12 мая 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела по обвинению генерального директора закрытого акционерного общества «Спецстроймонтаж» Сергея Толочко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонения от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период 2010-2011 годов общество «Спецстроймонтаж» являлось зарегистрированным налогоплательщиком. Основной вид экономической деятельности общества - производство общестроительных работ по прокладке трубопроводов, линий связи и иных вспомогательных работ. В указанный период обвиняемый, являясь генеральным директором общества, неправомерно заявил налоговые вычеты, направленные на уменьшение налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по осуществлению финансово-хозяйственных отношений с организациями, имеющими признаки фирм-однодневок. Тем самым уклонился от уплаты налогов в бюджетную систему РФ на общую сумму более 21 млн. рублей, что является особо крупным размером неуплаты налогов с организации.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу приняты предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. В рамках расследования в организации изъята финансовая документация, проведена экономическая экспертиза, по результатам которой установлена точная сумма неуплаченного в бюджет налога, собрана совокупность доказательств, свидетельствующая о причастности обвиняемого к совершению инкриминируемого преступления. В связи с чем, ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, в рамках следствия, возмещен практически в полном объеме, в сумме чуть менее 20 млн. рублей. Выявление и расследование преступления осуществлялось во взаимодействии с региональными налоговыми органами.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/235793-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1038334/