Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Пролетарском районе возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, связанных с возмещением коммерческой организации налога на добавленную стоимость

13 мая 2016 года


Следственным отделом по Пролетарскому району г.Тула следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Тульской области возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, в особо крупном размере), по факту мошеннических действий при направлении коммерческой организацией в 2013 году декларации по возмещению налога на добавленную стоимость.

По версии следствия, в сентябре 2013 года неустановленными лицами от имени общества с ограниченной ответственностью, расположенного в Пролетарском районе г.Тулы, в подразделение налоговой инспекции представлена декларация по налогу на добавленную стоимость на возмещение свыше 2 млн. рублей за сделку с другой коммерческой организацией по реализации электрооборудования.

По данному факту уполномоченным должностным лицом налогового органа проведена камеральная проверка, по результатам которой в феврале 2014 года принято решение о возмещении заявленной суммы налога на добавленную стоимость, в связи с чем, из федерального бюджета на счета налогового органа перечислены денежные средства для дальнейшего возмещения налога коммерческой организации.

Как впоследствии было установлено, представленные в налоговый орган документы и налоговые декларации являлись фиктивными, сделки между коммерческими организациями не заключались, что указывает на мошеннические действия представителей общества с ограниченной ответственностью, направленные на завладение денежными средствами свыше 2 млн. рублей, т.е. в особо крупном размере.

В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе будет дана оценка объективности проведения камеральной проверки. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/236068-v-proletarskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1038884/