Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Твери врач роддома обвиняется в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

19 мая 2016 года


Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении акушера-гинеколога ГБУЗ «Родильный дом №1 города Твери», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 28 января 2015 года с 2 до 8 часов 52 минуты акушер-гинеколог, находясь на суточном дежурстве в ГБУЗ «Родильный дом №1 города Твери», не обеспечила проведение обязательных исследований пациентке, не выявив признаки развивающейся гипоксии плода, и не провела своевременную операцию «кесарево сечение» женщине. Данная операция была проведена 28 января 2015 года только в 10 часов, что, согласно состоянию здоровья и медицинским показателям ребенка роженицы, имело существенное значение и, как следствие, повлекло ухудшение состояния здоровья новорожденного. В результате преступных действий врача ребенок затем неоднократно лечился в детских больницах города Твери по поводу последствий сочетанного перинатального поражения центральной нервной системы. Последнее поступление в больницу малолетнего было в июле 2015 года где, несмотря на проводимое лечение, спустя 1,5 месяца ребенок скончался.

В ходе предварительного расследования были назначены сложные комиссионные экспертизы, заключения которых позволили установить, что благоприятный исход родоразрешения пациентки был возможен при условии своевременной операции. В ходе анализа медицинских документов как роженицы, так и ребенка установлено, что отсутствовали какие-либо объективные причины, которые могли бы препятствовать правильной диагностике и благополучному родоразрешению женщины. Соответственно, между бездействием врача и наступлением смерти ребенка установлена прямая причинно-следственная связь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/236954-v-tveri-vrach-roddoma.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1040282/