Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области осуждён бывший ведущий инженер филиала «Калугаэнерго» за незаконное получение денежных средств

23 мая 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего ведущего инженера группы учета электроэнергии производственного объединения «Обнинские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года ведущим инженером группы учета электроэнергии на территории города Балабаново был выявлен факт бездоговорного потребления электроэнергии в одном из строений города. За несоставление в отношении хозяина данного строения акта бездоговорного потребления электрической энергии, в соответствии с которым гражданин должен был заплатить около 45 000 рублей за незаконно использованную электроэнергию, ведущий инженер потребовал у гражданина денежные средства. Однако гражданин обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. 24 декабря 2015 года под контролем правоохранительных органов ведущий инженер получил от гражданина денежные средства в размере 22 500 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания осуждённые свою вину признал в полном объёме. Органами предварительного следствия проведён комплекс следственных мероприятий, в результате чего установлены все обстоятельства совершённого притупления.

Суд, рассмотрев собранные следствием доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 225 тысяч рублей с лишением права занимать должности в коммерческих организациях сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/237502-v-kalujskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1041265/