Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники следственного управления продемонстрировали воспитанникам подшефного детского дома криминалистическую технику

26 мая 2016 года


Накануне во двор Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», въехала специализированная машина следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю. Граждане, проживающие рядом с детским домом, могли подумать, что произошло что-то из ряда вон выходящее и сотрудники следственного управления прибыли на место преступления.

Но не тут-то было! Передвижную криминалистическую лабораторию на базе автомобиля «Урал» (далее – ПКЛ) с надписью на бортах «Следственное комитет РФ» мгновенно обступили воспитанники, высыпавшие гурьбой из здания детского дома, ведь к ним на встречу приехали сотрудники следственного управления.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления полковник юстиции Алексей Пузырёв и водитель автомобиля Александр Храмцов продемонстрировали ребятам специализированную и криминалистическую технику, которой оборудована ПКЛ. Алексей Пузырёв рассказал и показал ребятам, как следователи-криминалисты, используя кримтехнику, проводят следственные и процессуальные действия на местах происшествий, в том числе мероприятия по выявлению, фиксации и изучению следов биологического происхождения, и осуществляют поисковые мероприятия.

Мальчишки и девчонки с любопытством исследовали «внутренности» ПКЛ, им всё хотелось потрогать руками.

Сотрудники следственного управления рассказали ребятам о том, как не пострадать от преступления и сохранить жизнь и здоровье. В завершении встречи детям переданы Памятки о правилах поведения, разработанные в следственном управлении СКР по Камчатскому краю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/238023-v-preddverii-mejdunarodnogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1042168/