Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

К Международному Дню защиты детей. О работе следственных подразделений по расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в 2015 году

01 июня 2016 года


Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, является одни их приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. К сожалению, в 2015 году отмечен существенный рост несовершеннолетних, признанных потерпевшими по уголовным делам, расследованным следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Потерпевшим от преступных посягательств признан 471 несовершеннолетний.

В 2015 году в производстве следователей следственного управления находилось 795 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Потерпевшим от преступных посягательств признан 471 несовершеннолетний. По сравнению с 2014 годом их количество увеличилось на 33,8 %. Потерпевшими от преступлений, предусмотренных ст. 105 и ст. 106 УК РФ (убийство и убийство матерью новорожденного ребенка) признано 11 несовершеннолетних; по ст. 131 УК РФ (изнасилование) – 18; по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) – 65; по ст. 134 и ст. 135 УК РФ (полове сношение с лицом, не достигшим 18-летнего возраста и развратные действия)– 135; по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) – 13; по ст. 116-117 УК РФ – 81; по ст. ст. 159, 160, 161, 162, 163 УК РФ (мошенничество, присвоение (растрата), грабеж, разбой, вымогательство) – 87. Как показывает практика, 25-35% насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершаются в семье.

Наибольшее количество несовершеннолетних, признанных в 2015 году потерпевшими по уголовным делам, относящимся к подследственности органов Следственного комитета РФ, зафиксировано в г. Соликамск – 52 человека, г. Березники - 26 потерпевших, г. Добрянка – 21 потерпевший, г. Кунгур и г. Лысьва – по 20 несовершеннолетних.

Из районов г. Перми наиболее неблагополучное положение сложилось на территории Свердловского района, где потерпевшими от преступных посягательств признаны 26 несовершеннолетних, и в Мотовилихинском районе – 22 несовершеннолетних.

По результатам расследования уголовных дел в 2015 году в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу было направлено 344 уголовных дела о преступных посягательствах в отношении несовершеннолетних (в 2014 году – 274).

Особое внимание уделяется профилактике таких преступлений.

В ходе расследования по каждому уголовному делу следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ следователь вправе внести в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений законодательства. На сегодняшний день работа следственных органов организована таким образом, что это является не только правом, но и прямой обязанностью следствия – установление и устранение причин, приведших к совершению преступления. Для более эффективного рассмотрения представлений, а также адекватного реагирования руководителей организаций на внесенные представления и реального устранения выявленных нарушений предусмотрено личное участие следователя либо руководителя (заместителя) в рассмотрении представления. Нередко в ходе следствия выявляются серьезные упущения в деятельности должностных лиц государственных органов и учреждений, ответственных за охрану прав и законных интересов ребенка, что явилось условием, способствовавшим совершению данных преступлений.

В 2015 году следственным управлением продолжена работа по консолидации правоохранительных органов и органов исполнительной власти в целях принятия комплексных и скоординированных мер по защите интересов детей, которая поддержана всеми заинтересованными ведомствами края. По инициативе следственного управления, а также при непосредственном участии представителей следственного управления в крае проводятся различные межведомственные совещания и мероприятия.

В 2015 году в регионе особое внимание уделено суицидальному поведению несовершеннолетних. В 2015 году в результате суицида погибло 18 несовершеннолетних (в 2014 году – 26). В семи случаях по указанным фактам были возбуждены уголовные дела. Учитывая значительное количество несовершеннолетних, погибших в результате суицида, а также совершивших суицидальные попытки, данная проблема 03.12.2014 была обсуждена на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам которого был разработан и принят межведомственный порядок взаимодействия по профилактике суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних.

В соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 03.12.2014 создана рабочая группа по профилактике суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних в крае, куда вошел представитель следственного управления. 08.04.2015состоялось заседание рабочей группы, на котором были заслушаны заместители глав муниципальных образований, в которых допущены факты суицидов несовершеннолетних (Верещагинский муниципальный район, город Соликамск, Дзержинский район города Перми), проанализированы причины суицидальной активности детей, обсуждены меры, которые необходимо принять для предотвращения суицидов детей. Рассматривался вопрос о повсеместном проведении в образовательных учреждениях тестирования подростков, с целью выявления несовершеннолетних с суицидальными намерениями и дальнейшей индивидуальной психологической работы с ними. 24.11.2015 состоялось совместное заседание Общественного совета следственного управления и Консультативного совета следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на котором был обсужден вопрос о суицидальной активности населения края, отдельно рассмотрена тема подростковых суицидов. В заседании приняли участие заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, профессор Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Западно-Уральский институт экономики и права» Николай Чудин, представители Министерства здравоохранения Пермского края, заместитель главного врача ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница».По результатам проведенного заседания принято решение об организации обмена информацией о фактах суицидов несовершеннолетних между следственным управлением и городским психотерапевтическим консультативно-диагностическим центом ГАУЗ Пермского каря «Городская больница № 8».

Начиная с 2012 года по инициативе следственного управления, при поддержке губернатора, в Пермском крае разработана и эффективно реализуется работа, направленная на реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от преступлений.

В рамках реализации программы Пермского края на 2015-2017 г.г. «Детство без насилия» при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2015 году сотрудниками краевого государственного учреждения «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» (далее Центр), имеющего представительства на территории всего края, проведена психологическая реабилитация 163 несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Специалистами Центра также принято участие при проведении 199 следственных действий по уголовным делам.

Кроме этого, в представительствах Центра на территории края были дополнительно открыты 4 специализированные комнаты по работе с несовершеннолетними при производстве следственных действий.

К большому сожалению, совершение против детей страшных, бесчеловечных преступлений – не редкость. Перед следователями сегодня поставлена задача не только дать им решительный отпор, но и принять меры к предотвращению. И в эту работу должны быть вовлечены и участковые уполномоченные органов внутренних дел, и муниципальные органы и федеральные ведомства, общественность. Только своевременная, надлежащая и совместная работа всех заинтересованных ведомств, комплексный подход к решению проблем, связанных с профилактикой правонарушений и преступлений, позволит свести к минимуму число преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/238982-k-mejdunarodnomu-dnyu-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1043645/