Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-начальник центра кинологической службы регионального УМВД предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

06 июня 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый, используя свое служебное положение, обманным путем похитил денежные средства УМВД России по Забайкальскому краю. Обвиняемый оформлял поддельные документы о приобретении собак, которые на самом деле приобретались безвозмездно, либо за меньшие суммы. Так, в начале 2015 года обвиняемый купил немецкую овчарку за 8 тыс. рублей, однако предоставил в бухгалтерию документы на приобретение собаки за 25 тыс. рублей, а осенью 2015 года обвиняемый представил в бухгалтерию документы о приобретение другого щенка за 30 тыс. рублей, однако собаку на самом деле хозяин отдал безвозмездно. Похищенные деньги в сумме 47 тыс. рублей обвиняемый использовал по личному усмотрению

Преступление выявлено оперативно-разыскным бюро собственной безопасности УМВД. Обвиняемый уволился по собственному желанию в декабре 2015 года после начала служебной проверки.

Несмотря на полное отрицание обвиняемого своей причастности к инкриминируемым деяниям, следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/240030-eks-nachalnik-tsentra-kinologicheskoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1045509/