Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай Мэру города Горно-Алтайска предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий

14 июня 2016 года


Как сообщалось ранее, следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай расследуется уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск» и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.

Сегодня, 14 июня 2016 года Мэру города Горно-Алтайска Виктору Облогину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с апреля 2012 по август 2013 года Облогин, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск» легкового автомобиля «Тойота Ленд Крузер 120» стоимостью более 1,5 млн.рублей, путем составления сфальсифицированных документов. В результате чего, муниципальному образованию причинен ущерб в размере указанной суммы.

Кроме того, в течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Так, предприниматели республики получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом, за указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн. рублей.

В настоящее время мэр города задержан. Учитывая тяжесть совершенного преступления, возраст обвиняемого и иные обстоятельства, решается вопрос об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/240998-v-respublike-altay-meru.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1046911/