Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах 80-летний местный житель, убивший другого горожанина, признан невменяемым

28 июня 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 80-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что в период времени с 11 часов 7 марта до 9 часов 8 марта 2016 года пенсионер, находясь у себя в частном доме в поселке Альгешево в городе Чебоксары в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил своего 47-летнего знакомого, нанеся ему не менее 28-ми ударов руками по различным частям тела, после чего схватил топор и нанес им потерпевшему не менее 9-ти ударов по голове и другим частям тела, причинив открытую черепно-мозговую и другие травмы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В целях установления объективной истины по уголовному делу, а также причастности пенсионера к указанному общественно опасному деянию в ходе следствия назначено и проведено восемь судебных экспертиз, в том числе: медицинская, медико-криминалистическая, дактилоскопическая, биологическая.

Поскольку согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы пенсионер в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, постановлением суда в отношении него как лица, представляющего социальную опасность, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/243315-v-cheboksarah-80-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1050253/