Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-замначальника УВД по городу Чите, обвиняемый в подстрекательстве и пособничестве разбою, взят под стражу

29 июня 2016 года


Сегодня (29 июня) суд по ходатайству следователей первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андраника Амиряна, бывшего заместителя начальника управления внутренних дел по городу Чите УВД по Забайкальскому краю. Амирян обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33, п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ (подстрекательство и пособничество разбойному нападению, совершённому в крупном размере, организованной группой).

Напомним, по версии следствия, в 2003 году Амирян, являясь сотрудником подразделения УВД по Забайкальскому краю, которое занималось раскрытием имущественных преступлений, организовал и способствовал совершению разбойного нападения на владельца дорогостоящего внедорожника в Чите. По данным следствия, Амирян сообщил членам организованного преступного сообщества «Осинцевские», действовавшего в Чите, фамилию, имя и отчество владельца автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, а также адрес места жительства, марку автомашину и её госномер. В феврале 2003 года несколько членов ОПГ, используя полученные от Амиряна данные, напали на владельца внедорожника, избили его и завладели автомашиной.

Преступление было раскрыто в ходе совместной работы следователей первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления и сотрудников межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД России по Забайкальскому краю в процессе расследования уголовного дела в отношении преступной группы так называемых Осинцевских.

При избрании меры пресечения суд учел доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, Амирян может скрыться от органов следствия, либо может оказать давление на свидетелей и других участников уголовного дела для изменения ими своих показаний.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/243624-eks-zamnachalnika-uvd-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1050748/