Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан заключен под стражу сотрудник полиции, обвиняемый в применении насилия в отношении местного жителя

01 июля 2016 года


Следственным отделом по Советскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан 27-летнему оперуполномоченному отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Уфе предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По версии следствия, в производстве следователя отдела полиции №7 СУ Управления МВД России по г. Уфе находилось уголовное дело, возбужденное по факту кражи телевизора и сотрудникам уголовного розыска дано поручение установить место нахождения потенциального подозреваемого и обеспечить его явку. Днем 28 сентября 2015 года 27-летний оперуполномоченный совместно с практикантом прибыли к месту жительства мужчины и предложили проехать в отдел полиции. Тот согласился и в сопровождении полицейских вышел из подъезда.

На улице умышленно, с целью подавления воли доставляемого мужчины, осознавая, что своими действиями он унижает честь и человеческое достоинство, осознавая противоправность своих действий, скрутил местному жителю руки и нанес не менее одного удара в область спины, и дал указание практиканту о применении наручных браслетов. По дороге, с целью принуждения к даче признательных показаний о причастности к совершению кражи телевизора, наносил мужчине многочисленные удары руками. Не добившись признания, продержав мужчину несколько часов в кабинете отдела полиции, ограничивая его свободу передвижения, отпустил его.

У потерпевшего диагностировано сотрясение головного мозга на фоне ушибов, кровоизлияний, ссадин лица, закрытая травма живота, ссадины предплечий, ссадины грудной клетки, которая как вред здоровью не расценивается.

Своими противозаконными действиями 27-летний оперуполномоченный дискредитировал авторитет органов полиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/244252-v-respublike-bashkortostan-zaklyuchen.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1051462/