Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшей сотрудницы Северского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области в получении взяток

04 июля 2016 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей сотрудницыСеверского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица).

По версии следствия, обвиняемая, являясь ведущим специалистом-экспертом – государственным регистратором Северского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (далее – Северский отдел Управления Росреестра), с октября 2014 по октябрь 2015 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получала от граждан взятки в виде денег в сумме от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за совершение действий в интересах взяткодателей, а именно за внеочередное принятие пакетов документов и последующую государственную регистрацию перехода права собственности по сделкам с объектами недвижимости.

В ходе следствия было установлено 12 эпизодов преступной деятельности обвиняемой. Общая сумма полученных ею взяток составила 31 400 рублей. Обвиняемая признала вину в полном объеме, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В качестве свидетелей допрошено несколько десятков человек.

По результатам расследования руководителем следственного отдела по ЗАТО Северск на имя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Данное представление находится на рассмотрении.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/244371-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1051610/