Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области вынесен обвинительный приговор бывшей заведующей кафедры ГБОУ ВПО СибГМУ, признанной виновной в получении взяток

08 июля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей кафедр ГБОУ ВПО СибГМУ, признанной виновной в совершении десяти эпизодов получения взяток, в том числе в значительном размере (ч.3 ст. 290 УК РФ), и в покушении на получение взятки.

Как установлено судом и следствием, подсудимая, являясь заведующей кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО СибГМУ, в период времени с декабря 2011 года по февраль 2014 года получала от студентов взятки в виде денег за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взятки, составила 281 тысячу рублей.

Преступная деятельность заведующей кафедры была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в момент передачи взятки в размере 45 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемая виновной себя не признала, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых деяний и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также ей назначен штраф в размере 2,5 миллионов рублей и лишение права заниматься педагогической деятельностью. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/245178-v-tomskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1052690/