Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде 30-летний местный житель, а также 36-летний житель Тюменской области осуждены за избиение 75-летней пенсионерки, причинение ей смерти, а также за угон автомобиля и кражу

02 августа 2016 года


Собранные следственным отделом по Московскому району города Калининграда регионального управления СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего жителя Озёрского района и 36-летнего жителя Тюменской области. Последние, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п.«А» ч.3 ст. 111 УК РФ), причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ), угоне автотранспортного средства (п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ), краже группой лиц (п.«А» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Расследование этого уголовного дела было начато после того, как 22 марта 2015 года в правоохранительные органы поступило заявление от 50-летнего местного жителя о длительном безвестном отсутствии его 75-летней матери, проживавшей в доме на Набережной Генерала Карбышева в Калининграде.

Утром 31 марта 2015 года тело пропавшей пенсионерки с телесными повреждениями было обнаружено в зарослях камышей на заболоченном участке местности вблизи Набережной Генерала Карбышева в Калининграде.

По прошествии нескольких часов при активном участии сотрудников уголовного розыска и службы участковых областного и городского управлений МВД были установлены лица, причастные к совершению особо тяжкого преступления. Ими оказались ранее судимый за хищения житель Озёрского района Калининградской области, а также житель Тюменской области, проживавший в Калининграде без регистрации по поддельному паспорту.

Как следует из материалов уголовного дела, ныне осуждённый 36-летний приезжий из Тюменской области на момент совершения преступления снимал комнату в квартире, принадлежавшей потерпевшей.

По версии следствия, вечером 10 марта 2015 года к нему пришёл ранее знакомый второй осуждённый. В компании хозяйки квартиры мужчины принялись распивать спиртное.

Предварительным следствием и судом установлено, что в процессе застолья между одним из мужчин и пожилой женщиной возник конфликт, приведший к тому, что осуждённый с силой толкнул потерпевшую. При падении пенсионерка ударилась затылком о пол, вследствие чего её здоровью был причинён тяжкий вред.

Пострадавшая женщина потребовала от обоих мужчин освободить её квартиру. В ответ гость затащил хозяйку жилья в ванную комнату, где усадил на стул, привязав к нему верёвкой потерпевшую. Затем соучастники при помощи кляпа и скотча закрыли женщине рот, лишив её тем самым возможности оказать сопротивление и звать на помощь. После они пенсионерку, нанеся ей совместными усилиями не менее 26 ударов руками в область головы и тела. В результате полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась на месте.

Обнаружив, что женщина мертва, осуждённые ешили избавиться от тела убитой. С этой целью они угнали от дома на Набережной Генерала Карбышева чужой автомобиль «Фольксваген Джетта» и, погрузив в багажник автомобиля тело потерпевшей, отвезли его к водоёму в полутора километрах от дома, где проживала пожилая женщина. Там тело женщины было спрятано ими в зарослях камышей.

После осуждённые вернулись в квартиру потерпевшей, откуда похитили телевизор стоимостью 8100 рублей. Похищенный телевизор они затем сдали в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратили по своему усмотрению.

Приговором Московского районного суда каждому из соучастников назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Отбывать наказание осуждённым предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать его в 10-дневный срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/248676-v-kaliningrade-30-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1058214/