Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Перед судом предстанет бывший директор МУП «Коммунальное хозяйство» села Брейтово

05 августа 2016 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего мужчины, бывшего директора МУП «Коммунальное хозяйство» села Брейтово Брейтовского района Ярославской области, обвиняемого в совершении халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, 7 января 2016 года около 23 часов у дома № 50 по улице Республиканской села Брейтово Брейтовского района Ярославской области произошла авария на магистральном трубопроводе теплотрассы. В результате аварии от теплоснабжения были отключены 11 социально значимых объектов, в том числе школа, больница, детский сад, военкомат, а также 48 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 1122 человека. Частично теплоснабжение было восстановлено лишь 11 января 2016 года. При этом в указанный период температура окружающей среды отпускалась до минус 30 градусов по Цельсию. На восстановление системы отопления от вторичных повреждений в результате разрывов было заменено более 1,5 километров сети, на что дополнительно потрачено организациями, привлеченными к ликвидации аварии, около 6,1 миллионов рублей.

Таким образом, были существенно нарушены права граждан на достойную жизнь, гарантируемое ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, а также право на предоставление качественных услуг, предусмотренное ст. 4 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», кроме того, под угрозу были поставлены жизнь и здоровье более 1122 человек, в том числе малолетних детей и престарелых граждан, а государству причинен существенный материальный ущерб на сумму около 6,1 миллионов рублей.

Следователями регионального управления СК России проделан большой объем работы по сбору доказательств, а именно: допрошено более 700 жителей и лиц, привлекавшихся к устранению аварии, назначен и проведен ряд экспертиз, изучена документация предприятия, проведены осмотры мест происшествия, в качестве потерпевших признано 177 граждан и 1 организация. Уголовное дело составило 23 тома. Собранные доказательства признаны достаточными, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/249325-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1059102/