Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области адвокат признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере

05 августа 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Адвокатской палаты Мурманской области Константину Моисееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 , ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что к Моисееву за юридической помощью обратился руководитель одной из коммерческих организаций, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование. Являясь адвокатом, Моисеев ввел потерпевшего в заблуждение относительно возможности прекращения в отношении него уголовного преследования путем передачи взятки следователю. При этом Моисеев сообщил потерпевшему о том, что он может выступить посредником в передаче следователю незаконного денежного вознаграждения.

В действительности Моисеев денежные средства никому передавать не намеревался, а желал их похитить.

Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Мурманской области и следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области.

Приговором суда Моисееву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 40 тысяч рублей, а также лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/249403-v-murmanskoy-oblasti-advokat.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1059254/