Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Боровичей подозревается в совершении преступления экстремистского характера

09 августа 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области на основании материалов, предоставленных Сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении жителя города Боровичи Новгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с января по апрель 2016 года молодой человек разместил в одной из социальных сетей, пользователем которой являлся, аудиозаписи, которые, согласно заключению социогуманитарного исследования, были признаны экстремистскими, то есть направленными на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальной и религиозной принадлежности.

К данным файлам имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, размещённая информация стала объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Молодой человек допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника. Свою причастность к совершению указанного преступления признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах его совершения. По месту жительства подозреваемого проведён обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника, использовавшаяся для выхода в сеть Интернет и размещения указанных файлов. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/249769-jitel-borovichey-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1059782/