Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске двое медицинских работников предстанут перед судом по обвинению в ненадлежащем оказании услуг, повлекшем смерть пациентки

29 августа 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению заместителя главного врача БУЗОО «Родильный дом № 2» и врача-гинеколога указанного учреждения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, с 28 июля по 1 августа 2015 года медики, в отсутствие результата от стимулирования родовой деятельности у 36-летней пациентки, продолжили ее родоразрешение естественным путем, что привело к гибели роженицы и ее ребенка, чего можно было избежать установлением верного диагноза и проведением операции «кесарево сечение», показания для которой уже имелись тремя сутками ранее.

Обвиняемый вину не признали, санкция ст. предусматривает наказание как в виде штрафа и принудительных работ, так и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/252185-v-omske-dvoe-meditsinskih.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1063015/