Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела по защите прав предпринимательской деятельности

31 августа 2016 года


Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников ОЭПиПК УМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Игоря Герасимова, Дмитрия Фалина, Алексндра Зимы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Следствием установлено, что 15 октября 2014 года Герасимов совместно с Фалиным, являясь должностными лицами, и привлеченным ими Зимой, являющимся на тот момент стажером в УМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, не имея достаточных оснований для проведения проверочных мероприятий в отношении ООО «ЭГК Мастер», расположенного в одном из домов по Ропшинскому шоссе в Санкт-Петербурге, превышая свои должностные полномочия, с мобильного телефона, принадлежащего Зиме, совершили звонок в службу «02», сообщив заведомо ложную информацию о наличии незаконных мигрантов в вышеуказанной организации. После чего, используя свой звонок в качестве достаточных законных оснований для проведения проверочных мероприятии вошли в офис организации, где проведя осмотр места происшествия и не найдя незаконных мигрантов изъяли компьютерную технику, своими действиями воспрепятствовав законной предпринимательской деятельности данной организации.

Далее соучастники выдвинули требования представителям организации о передаче им денежных средств за возврат изъятого у организации имущества, однако, получив отказ обвиняемые продолжили воспрепятствование законной предпринимательской деятельности организации путем надуманного направления изъятой компьютерной техники на длительное исследование на предмет наличия контрафактных программ.

За защитой своих интересов представителя ООО «ЭГК Мастер» обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга и Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. По заявлению потерпевших было возбуждено уголовное дело.

Следствие собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что данная категория уголовных дел является достаточно редкой и за последние два года в Санкт-Петербурге возбуждено 3 аналогичных дела. Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу совместно с правоохранительными органами Санкт-Петербурга продолжается работа по защите прав предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/252699-v-sankt-peterburge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1063744/