Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области вынесен приговор двум гражданам иностранного государства по факту дачи взятки сотруднику полиции

08 сентября 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух граждан Республики Таджикистан 26 и 33 лет, один из которых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве), а второй в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 21 мая 2016 года на территории Жуковского района сотрудниками ДПС за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан 26-летний водитель, в отношении которого был составлен административный материал. 23 мая мужчина и его 33-летний знакомый явились в служебный кабинет к начальнику ОГИБДД ОМВД России по Жуковскому району, где 33-летний осужденный, выступая в роли посредника, передал сотруднику полиции взятку в виде денег в размере 30 тысяч рублей за непривлечение водителя к административной ответственности и уничтожение составленного в отношении водителя материала об административном правонарушении. Сотрудник полиции денежные средства не взял и о данном факте сообщил своему руководству.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу был получен ряд доказательств, подтверждающих причастность осужденных к совершённому преступлению. Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым 33-летнему подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, а 26-летнему подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/253887-v-kalujskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1065701/