Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Гимназисты города Ханты-Мансийска познакомились с работой следователей-криминалистов

28 сентября 2016 года


Сегодня отдел криминалистики следственного управления принимал гостей – учащихся 8 класса МБОУ «Гимназия № 1» города Ханты-Мансийска, которые познакомились со спецификой работы следователей-криминалистов и экспертов отдела.

Среди школьников оказалось немало любителей сериалов о криминалистических службах и работе правоохранительных органов, поэтому многие из ребят уже имели представление о том, чем занимаются криминалисты. Вместе с тем, после завершения встречи, дети сами отметили: «То, что показывают в фильмах, на деле выглядит немного иначе».

Большой интерес у гостей вызвала работа старшего эксперта-криминалиста Елизаветы Мокрушниковой, которая рассказала о возможностях полиграфа (детектора лжи) как криминалистического средства выявления достоверности сообщаемой информации, а также предоставила школьникам возможность посетить кабинет, где проходят настоящие психофизиологические исследования с использованием этого прибора.

В учебном классе отдела криминалистики с ребятами встретились руководитель отдела Эдуард Иванов и старший следователь-криминалист Евгений Смыслов, которые рассказали об особенностях работы на месте происшествия, продемонстрировали криминалистическую и специальную технику, рассказали о способах и методах ее применения следователями, а также показали гостям ряд фотографий с реальных мест происшествий.

В ходе беседы сотрудников следственного управления со школьниками также была затронута тема экстремизма. Ведь в большинстве случаев именно подростки, являясь активными пользователями социальных сетей, находятся в зоне риска и невольно могут быть вовлечены в ряды сторонников экстремистских и террористических организаций, вступая в виртуальную переписку с незнакомцами.

В завершение мероприятия гости поблагодарили сотрудников и сделали фотографию на память о посещении следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/256649-gimnazistyi-goroda-hantyi-mansiyska-poznakomilis.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1069634/