Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инженера-инспектора Советского района Гостехнадзора

07 октября 2016 года


Советским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инженера-инспектора Советского района Гостехнадзора по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

9 сентября текущего года к начальнику инспекции – главному государственному инженер-инспектору Советского района государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области обратился местный житель, который приобрел незарегистрированный тракторный прицеп с нечитаемым заводским номером, и поинтересовался возможностью официальной регистрации прицепа, а также получения документов на него. Подозреваемый, осознавая, что прицеп регистрировать без предоставления собственником необходимого пакета документов он не имеет права, решил получить от обратившегося взятку в виде денег в сумме 15 тысяч рублей, и предложил последнему за данное денежное вознаграждение выдать необходимый для дальнейшей регистрации пакет документов. На предложение инспектора Гостехнадзора мужчина согласился.

Днем 4 октября подозреваемый, находясь в своем служебном кабинете, лично получил от местного жителя взятку в виде денег в сумме 15 тысяч рублей за совершение заведомо незаконных действий по регистрации и снятию с учета указанного прицепа. Получив денежные средства, подозреваемый передал обратившемуся необходимые документы. После получения взятки, при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по Кировской области, главный государственный инженер-инспектор Советского района Гостехнадзора был задержан.

В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов его возможной преступной деятельности. Расследование продолжается.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости. Кроме того, санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/257995-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1071669/