Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанет житель Унцукульского района по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия

12 октября 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении Шамиля Гаджиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

По версии следствия, в 2014 году Гаджиев вступил в незаконное вооруженное формирование «Балаханинская группа», действующее на территории Унцукульского района Республики Дагестан, под руководством Артема Гаджиева.

В составе НВФ Гаджиев приобретал различные предметы для нужд незаконного вооруженного формирования, выполнял различные поручения и скрытно перевозил его участников.

В сентябре 2015 года на автодороге «Шамилькала - Красный мост», расположенном в 8 километрах от поселка Шамилькала Унцукульского района, при попытке сотрудников правоохранительных органов задержания Гаджиева, последний нанес несколько ударов в различные части тела начальнику отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в селе Гергебиль Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан и скрылся.

Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями в январе 2016 года Гаджиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/258704-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1072776/