Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший начальник следственного изолятора признан виновным в мелком взяточничестве

17 октября 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия Андрею Цапову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года начальник СИЗО-2 за взятку в размере 10 тысяч рублей обеспечил облегченные условия содержания и незаконно разрешил пользоваться следственно-арестованному телевизором и декодером, которые согласно ведомственному приказу являются запрещенными к передаче обвиняемым и подозреваемым, содержащимся в следственном изоляторе.

Противоправная деятельность подполковника внутренней службы была выявлена и пресечена следователями регионального управления СК России во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по региону при содействии республиканского УФСИН. После возбуждения уголовного дела начальник следственного изолятора был уволен из органов службы исполнения наказания.

Приговором суда Цапову назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. В соответствии с постановлением Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Цапов освобожден от назначенного наказания. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/259356-byivshiy-nachalnik-sledstvennogo-izolyatora.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1073786/