Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области врач признана виновной в причинении смерти роженице

19 октября 2016 года


Собранные следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу акушеру-гинекологу ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 18 июня 2014 года 32-летняя беременная женщина была планово госпитализирована в Дзержинский перинатальный центр. 29 июня 2014 года в вечернее время женщина переведена в родовое отделение.

Врач акушер-гинеколог, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, невнимательно относясь к состоянию здоровья роженицы, необоснованно назначила ей введение препарата, стимулирующего родовую деятельность, а затем приняла необоснованное решение об экстренном оперативном родоразрешении.

При проведении кесарева сечения подсудимая не обеспечила присутствие специалиста, который, будучи не занят в операции, должен был при возникновении необходимости переливать компоненты крови.

Именно острая массивная кровопотеря во время операции и привела к развитию у потерпевшей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС), которое обусловило ухудшение ее состояния, повлекшее в дальнейшем острое нарушение мозгового кровообращения.

30 июня 2014 года состояние женщины было крайне тяжелое, с отрицательной динамикой, а 16 июля 2014 года, несмотря на проводимое комплексное лечение, потерпевшая скончалась.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, однако она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе судебного следствия в отношении еще одного обвиняемого в причинении смерти по неосторожности роженице - врача анестезиолога-реаниматолога уголовное преследование прекращено по его ходатайству в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/259765-v-nijegorodskoy-oblasti-vrach.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1074469/