Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель города Ишимбая признан виновным в убийстве одного человека и в причинении смерти другому человеку десятилетней давности

24 октября 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему жителю города Ишимбая Вячеславу Тарасову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, утром 28 августа 2015 в квартире одного из многоквартирных домов в городе Ишимбае обнаружено тело хозяина квартиры с множественными ножевыми ранениями. Преступление было совершено в условиях неочевидности, однако, благодаря профессионализму следователей и оперативных работников в ходе проведения совместных мероприятий было установлена причастность 49-летнего ранее неоднократно судимого и освобожденного условно-досрочно жителя города Ишимбая, который был задержан. Учитывая характеристики обвиняемого, стойкие преступные склонности, следователь территориального отдела Следственного комитета проверил его на причастность к совершению аналогичных преступлений прошлых лет. Установлена причастность Тарасова к совершению еще одного преступления против личности, совершенного ночью 22 августа 2004 года во дворе одного из домов по улице Губкина города Ишимбая. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) было приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления. Несмотря на то, что прошло более 10 лет, следователю СКР удалось собрать доказательства, изобличающие злоумышленника в содеянном. Следствием установлено, что в обоих случаях преступления Тарасовым были совершены в ходе ссоры, из-за малозначительного повода.

Приговором суда ему отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и по совокупности преступлений назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/260419-jitel-goroda-ishimbaya-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1075609/