Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашской Республике директор фирмы признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму свыше 20 миллионов рублей

27 октября 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору одной из коммерческих организаций, расположенных в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в городе Чебоксары злоумышленник уклонился от уплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость с возглавляемой организации за 2010 год на общую сумму свыше 20 миллионов рублей путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о расходах указанного предприятия по якобы осуществленным финансово-хозяйственным операциям по приобретению у трех контрагентов втулок и осей. В то же время вступившими в законную силу решениями арбитражных судов установлено, что денежные средства осужденным перечислялись на счета контрагентов фактически для обналичивания, а не для оплаты реально поставленного товара.

Факт совершенного преступления также подтверждается заключением проведенной по уголовному делу судебной налоговой экспертизы. В качестве свидетелей в ходе следствия было допрошено 34 человека.

Приговором суда директору организации назначено наказание в виде 2.5 лет лишения свободы условно. Он также на 1 год лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/261027-v-chuvashskoy-respublike-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1076549/