Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Житель Зубово-Полянского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны

23 ноября 2016 года


Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По данным следствия, вечером 16 апреля 2016 года дома в поселке Зубова Поляна между обвиняемым и его 62-летним братом, проживавшими совместно, произошла ссора. Выясняя отношения, потерпевший нанес брату два удара ножом. В ответ обвиняемый, опасаясь за свое здоровье, и защищая себя от общественно-опасного посягательства, превысил пределы необходимой обороны. Так, мужчина вместо того, чтобы оттолкнуть, либо выбить нож из рук брата, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял нож и нанес ему удар в область сердца. В результате пострадавший скончался на месте. До приезда сотрудников следственно-оперативной группы подозреваемый спрятал нож. Однако в дальнейшем он рассказал следователю об обстоятельствах совершенного преступления и выдал орудие преступления. Как сообщил обвиняемый следователю, ссоры между ним и братом случались часто из-за того, что потерпевший злоупотреблял спиртным.

Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал полностью.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/264897-jitel-zubovo-polyanskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1082669/