Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области председатель СПК «Пироговский» признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть тракториста

14 декабря 2016 года


Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении председателя СПК «Пироговский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 2 июня 2016 председатель сельскохозяйственного производственного кооператива поручил трактористу вместе с вольнонаемными работниками произвести разбор полов в бывшем жилом строении СПК «Пироговский». В нарушение действующего законодательства об охране труда председатель кооператива допустил к данному виду работ лиц, не прошедших стажировку, не обеспечил их спецодеждой и другими средствами защиты.

В ходе выполнения работ по разбору напольного покрытия произошел обвал потолка, в результате которого работник кооператива получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть – отметил и.о. руководителя Ахтубинского межрайонного следственного отдела Артемий Пустовит.

Приговором суда председателю кооператива назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/268005-v-astrahanskoy-oblasti-predsedatel.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1087904/