Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Аннинского района предстанет перед судом за убийство пенсионера

20 января 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя села Верхняя Тойда Аннинского района Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

30 октября 2016 года в жилом доме по ул. Дорожная пос. Зеленевка Аннинского района Воронежской области обнаружено тело 67-летнего хозяина с признаками насильственной смерти. Тело мужчины обнаружил его брат, который в течение нескольких дней не мог дозвониться до родственника, а приехав к его дому, увидел его закрытым на навесной замок. Вызвав сотрудников полиции, он взломал замок на входной двери и вместе с полицейскими обнаружил в жилище тело погибшего.

Следствием установлено, вечером 25 октября 2016 года в гости к пенсионеру пришел 50-летний мужчина и попросил дать ему работу. Во время обсуждения вопросов по трудоустройству между ними возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой гость избил хозяина руками и «ребром» металлической пластины, нанося удары в область головы и туловища. Затем он сходил в дом, взял нож и нанес им удар в область груди пенсионера. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. Тогда мужчина перенес его тело со двора в дом, закрыл дверь снаружи на навесной замок и скрылся с места происшествия. По дороге он избавился от металлической пластины, прибыв домой сжег нож и одежду со следами крови, оставшееся от ножа лезвие спрятал.

В ходе следствия мужчина был задержан по подозрению в совершении указанного преступления, дал признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте, продемонстрировав на манекене обстоятельства нанесения ударов потерпевшему. При проведении следственных действий он указал место, где спрятал металлическую пластину и оставшееся от ножа лезвие. В отношении него по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При предъявлении обвинения признал вину в совершении указанного преступления. Его вина также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, результатами осмотров, заключениями судебных экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Сергей Барбашов.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/272662-jitel-anninskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1095313/