Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан завершено расследование в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, обвиняемого в совершении должностных преступлений

17 февраля 2017 года


Следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего бывшего инспектора ОГИБДД УМВД России по г. Стерлитамаку в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По данным следствия, днем 11 ноября 2016 года водитель, управляя автомобилем марки «ЛАДА 219060 GRANTA» во дворе одного из домов городе Стерлитамака допустил нарушения ПДД РФ и повредил 2 автомобиля, при этом управляя автомобилем без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения, причем ранее он уже подвергался административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. Сотрудник ГИБДД, прибывший на место, укрыл факт ДТП и других нарушений, по сути укрыв сообщение о преступлении (ст. 264.1 УК РФ). А 25 ноября 2016 года он договорился с водителем о встрече и получил от сына нарушителя взятку в размере 10 тысяч рублей за свое бездействие. В ходе расследования обвиняемый был уволен по инициативе руководства МВД по РБ.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/277374-v-respublike-bashkortostan-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1102164/