Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Жительница города Бийска предстала перед судом по обвинению в незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

22 февраля 2017 года


Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что обвиняемая в августе 2016 года около одного из развлекательных заведений города продала незнакомому ей ранее мужчине цифровой видеорегистратор, закамуфлированный под пульт управления автомобильной сигнализацией. Данное устройство предназначено для негласного получения акустической и визуальной информации и запрещено к обороту на территории РФ.

А в декабре 2016 года обвиняемая сбыла приемо-передающее устройство стандарта GSM с надписью на корпусе «GSM Tracker» и логотипом «Apple». Однако женщина не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как в ходе оперативно-розыскных мероприятий специальное средство было изъято сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Так же у женщины были изъяты две видеокамеры, закамуфлированные под шариковые ручки.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/278052-jitelnitsa-goroda-biyska-predstala.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1103363/