Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Генеральный директор издательского дома «Мичуринск» освобожден от уголовной ответственности за совершение налогового преступления в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ

28 февраля 2017 года


В производстве следственного отдела по городу Мичуринск следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области находилось уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора АО «Издательский дом «Мичуринск», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что генеральный директор издательского дома с декабря 2014 года по декабрь 2015 года исчислял и удерживал с работников организации налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Имея реальную возможность уплаты налога, руководитель удержанные суммы НДФЛ в бюджет не перечислял, а направлял их на нужды организации, имеющие более позднюю очередность удовлетворения, преследуя при этом личные интересы, выразившиеся в поддержании организации в работоспособном состоянии с целью получения прибыли, своевременных расчётов с контрагентами, погашения долговых обязательств по кредитам.

Всего за указанный период времени было удержано и не перечислено в бюджет более 11 миллионов рублей налога на доходы физических лиц, работников данной организации.

В ходе следствия подозреваемый признал вину в совершенном преступлении и полностью погасил задолженность по НДФЛ, а также выплатил пени в размере около 1 миллиона рублей и штраф почти 500 тысяч рублей.

Учитывая изложенное, следователь с учетом ходатайства подозреваемого, принял решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию в связи с возмещением в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/278752-generalnyiy-direktor-izdatelskogo-doma.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1104466/