Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Вынесен приговор жителю города Владимира, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере

14 марта 2017 года


Фрунзенским районным судом г. Владимира вынесен приговор по уголовному делу, ранее расследованному следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области, в отношении жителя города Владимира 38-летнего Дмитрия Чижова, обвинявшегося в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Чижов до 2012 года проходивший службу в органах внутренних дел, продолжал общение с бывшими коллегами, получая при этом информацию, имеющую оперативный характер.

В 2013 году с одним из сотрудников правоохранительных органов он обсудил ситуацию, связанную с привлечением к уголовной ответственности за преступления экономической направленности местного предпринимателя, решил ввести бизнесмена в заблуждение и обманным путем получить от него 10 миллионов рублей.

Чижов сообщил доверенному лицу коммерсанта о возможности повлиять на ход следствия и оказать содействие в решении вопросов о снятии ареста на имущество, изменении квалификации на менее тяжкие составы, а также получении разрешения на выезд за пределы РФ.

При получении денег Чижов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый, работавший до недавнего времени советником по безопасности в одной из строительных фирм, вину не признал. На протяжении всего следствия он отказывался давать показания по существу инкриминируемого преступления.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России и подразделения собственной безопасности УМВД. Следствием собрана достаточная доказательственная база, нашедшая подтверждение в суде, в связи с чем постановлен обвинительный приговор.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/280830-vyinesen-prigovor-jitelyu-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1107745/