Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Вынесен приговор жителю республики виновному в совершении поджога здания отдела полиции и ряда имущественных преступлений

15 марта 2017 года


Собранные следственным отделом по городу Ялта Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 33-летнему ранее судимому жителю республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Следствием и судом установлено, что 8 января 2016 мужчина, управляя транспортным средством «Volkswagen LT-35», был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Ялта в связи с признаками управления транспортным средством в состоянии опьянения. В ходе составления административного материала была установлена его причастность к совершению угона данного автомобиля. В это время мужчина, находясь в салоне служебного автомобиля, похитил цифровую видеокамеру, принадлежащую инспектору ДПС.

Когда он был доставлен в отдел полиции, воспользовавшись тем, что никто из полицейских за ним не наблюдает, беспрепятственно проследовал на третий этаж здания с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов и избежать уголовной ответственности за совершенное им ранее преступление. Для этого он проник в служебный кабинет, где поджег 9 томов уголовных дел и, воспользовавшись тем, что в здании начался пожар, скрылся с места преступления.

Затем проследовал в один из жилых домов в городе Ялте, незаконно проник в обособленное помещение общего коридора квартир, где, увидев на бельевой веревке спортивную куртку, похитил ее.

В ходе расследования уголовного дела следователями была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность мужчины к совершению преступлений.

Виновному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также взыскан причиненный в результате поджога ущерб.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281101-vyinesen-prigovor-jitelyu-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1108319/