Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Следователи СКР возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества для организации проституции несовершеннолетних

16 марта 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю в рамках расследования уголовного дела в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией несовершеннолетних), а также ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятия проституцией несовершеннолетних, совершённое организованной группой), в действиях обвиняемых обнаружены признаки организации преступного сообщества, в их отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство им).

Напомним, в апреле 2016 года следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении нескольких жителей Читы, которые занимались организацией проституции, в том числе несовершеннолетних. В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что деятельность членов группы была поставлена «с размахом», действовали несколько подгрупп, в каждой из которых были свои водители, охранники, сутенёры. В занятие проституцией было вовлечено не менее 40 девушек, в том числе более десятка несовершеннолетних. Девушки за плату оказывали интимные услуги на съемных квартирах, а также в гостиницах, саунах и других развлекательных заведениях Читы.

В настоящее время по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечено более 20 человек, семеро из них заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом.

Оперативная разработка преступной деятельности группы сутенеров осуществлялась сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД России по Забайкальскому краю. В настоящее время следователи СКР совместно с полицейскими проводят совместные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование уголовного дела производят следователи второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281364-sledovateli-skr-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1108645/