Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области житель Называевского района осужден за убийство работницы почты

17 марта 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему Виталию Полякову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему).

Следствием и судом установлено, что днем 19 ноября 2016 года в почтовом отделении села Большепесчанка Называевского района Омской области местными жителями было обнаружено тело 52-летней работницы почты с множественными колото-резаными ранениями. Несмотря на то, что свидетелей убийства не было, благодаря эффективному сотрудничеству следствия и подразделений уголовного розыска в первые сутки была установлена личность подозреваемого – им оказался ранее не судимый 19-летний житель села, который объяснил нападение на сотрудника почты тем, что она из-за сбоя программного обеспечения не смогла осуществить операцию по переводу денежных средств. Однако в ходе проверки показаний задержанного выяснилось, что он совершил убийство из корыстных побуждений, решив похитить денежные средства из кассы. Достав заранее приготовленный кухонный нож, Поляков потребовал от работницы почты передать ему деньги, а когда женщина отказалась, выдвинул один из ящиков стола, где обнаружил 6 755 рублей, после чего ударил женщину головой о дверь шкафа и, бросив на пол, нанес ей не менее 30 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте преступления. С похищенным злоумышленник скрылся с места преступления.

Приговором областного суда Полякову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с него 400 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда сыну погибшей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281573-v-omskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1108954/