Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области окончено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении ряда преступлений, в том числе против половой неприкосновенности малолетних

17 марта 2017 года


Завершено расследование и направлено для рассмотрения в Ковровский городской суд уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении на территории города Ковров и Ковровского района в период 2015-2016 годов ряда преступлений, в том числе против половой неприкосновенности малолетних.

Следствием установлено, что ранее неоднократно судимым за аналогичные преступления обвиняемым в указанный период времени совершены развратные действия (ч. 3 ст. 135 УК РФ) в отношении двух малолетних девочек, а также насильственные действия сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ) в отношении двух других малолетних потерпевших женского пола, причем, в отношении одной из них – дважды.

Обвиняемый знакомился с девочками в возрасте от 11 до 13 лет в различных общественных местах, затем с использованием психологических методов входил к ним в доверие, увозил на личном автотранспорте в безлюдное место, где и совершал преступления.

В силу своего возраста и развития потерпевшие зачастую не отдавали отчета тем действиям, которые с ними проводил обвиняемый. В одном случае он совершил общественно-опасное деяние, воспользовавшись психическим заболеванием 12-летней потерпевшей.

Кроме того следствием установлена его причастность к совершению иных преступлений – незаконного проникновения в жилище одной из потерпевших в сексуальном насилии (ч. 1 ст. 139 УК РФ), совершении грабежа (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) и в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 261.1 УК РФ).

Расследование проводилось в тесном и активном взаимодействии с оперативными службами органов внутренних дел, что позволило собрать достаточную доказательственную базу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281614-vo-vladimirskoy-oblasti-okoncheno.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1109035/