Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Ставрополе пройдет Всероссийский слёт кадет под патронатом Следственного комитета РФ

20 марта 2017 года


По инициативе Председателя Следственного комитета РФ генерала юстиции РФ Александра Ивановича Бастрыкина на территории РФ создаются кадетские училища и кадетские классы.

В 2012 году создано федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Кадетское училище Следственного комитета РФ имени Александра Невского». Кадетский корпус является юридическим лицом (некоммерческой организацией), созданным в форме федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения и оказывает образовательные услуги по реализации образовательных программ по основному общему и среднему общему образованию, а также дополнительному образованию. Примечательно, что иногородние граждане имеют возможность прислать пакет с документами по почте, а для зачисления достаточно согласия одного из родителей.

На сегодняшний день во многих регионах РФ появились кадетские классы под патронатом Следственного комитета РФ. Основой образовательно-воспитательного процесса в таких классах является объединение основных образовательных и дополнительных общеразвивающих программ с целью патриотического воспитания кадет и подготовки их к государственной службе. Учебные заведения готовят к поступлению по юридической специальности в учреждения высшего профессионального образования и последующей работе в Следственном комитете. Профильное кадетское образование призвано максимально удовлетворить потребности Следственного комитета в наличии значительного количества граждан, желающих после получения высшего образования посвятить свою трудовую деятельность службе в следственных органах Следственного комитета, воспитывать в них чувства преданности Родине, чести и справедливости, обеспечить права детей на получение высококачественного общего образования. Многие бывшие кадеты сейчас обучаются в Академии Следственного комитета РФ и других ВУЗах по целевому направлению.

Первый в Северо-Кавказском федеральном округе кадетский класс под патронатом Следственного комитета РФ был открыт в 2012 году на базе гимназии № 24 города Ставрополя. Ставропольскому кадетскому классу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова» в память выдающихся заслуг руководителя управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета РФ, внесшего огромный вклад в становление ведомства. Сейчас это почетное наименование присвоено всей гимназии № 24 города Ставрополя, и в ней существуют уже 4 профильных кадетских класса, в которых обучаются 75 человек.

Следственным комитетом РФ уделяется большое внимание обмену опытом между кадетскими общеобразовательными организациями, имеющими профильные кадетские классы. Так, первое значимое мероприятие в жизни кадет, объединившее их в единое целое состоялось в марте 2016 года на базе Кадетского корпуса Следственного комитета РФ «Имени Александра Невского», целью которого являлось познакомить ребят друг с другом, поделиться опытом по воспитанию и развитию обучающихся, их профессиональное ориентирование на службу в следственных органах Следственного комитета РФ.

В этом году с 28 по 31 марта состоится II слёт кадет Следственного комитета РФ – отличников учебы и победителей олимпиад, который пройдет на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

В нем будут представлены 10 городов РФ, на территории которых существуют общеобразовательные организации, имеющие профильные кадетские классы Следственного комитета РФ.

В рамках обширной 4-дневной рабочей программы кадеты познакомятся с колоритностью города Ставрополя и Ставропольского края, осмотрят достопримечательности города, обменяются опытом, поучаствуют в командных эстафетах, соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, проверят свою подготовленность к освоению будущей профессии в интеллектуально-правовом квесте, примут участие в работе образовательных тематических площадок, которые для них проведут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281723-v-stavropole-proydet-vserossiyskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1109233/