Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области судом вынесено решение по уголовному делу по факту взяточничества

20 марта 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора ИФНС России по г. Тюмени №3 Екатерины Сапатаевой и Хадиса Тагирова. Сапатаева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника), а Тагиров - по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ).

Следствием и судом установлено, в период мая-июня 2015 года Сапатаева, являясь должностным лицом Федеральной налоговой службы России, получила через посредника Тагирова взятку в размере 50 тысяч рублей за незаконное бездействие при проведении выездной налоговой проверки одной из коммерческих организаций в городе Тюмени. Кроме того, при задержании у Тагирова были изъяты синтетический наркотик и психотропное вещество амфетамин.

Следователями регионального СК России во взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, изобличающих бывшую сотрудницу налоговой службы в совершении коррупционного преступления, а также посредника во взяточничестве, назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе фоноскопическая и лингвистическая, в качестве свидетелей допрошены более 20 человек.

Приговором суда Сапатаевой назначен штраф в размере 1 миллиона рублей, кроме того, суд на 3 года лишил ее права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Тагирову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

В целях исполнения приговора в части конфискации имущества и взыскания штрафа приговором суда обращено взыскание на арестованное имущество Сапатаевой, а также на денежные средства Тагирова.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281837-v-tyumenskoy-oblasti-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1109365/