Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель города Омутнинска подозревается в распространении экстремистских материалов

24 марта 2017 года


Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя города Омутнинска по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что с июня 2015 года по март 2016 года 20-летний житель города Омутнинска посредством сети Интернет в одной из социальной сети размещал рисунки и надписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц по признаку отношения к религии.

Данная информация была передана сотрудникам Омутнинского межрайонного следственного отдела, которыми возбуждено уголовное дело. Согласно заключению комплексного психолого-лингвистического исследования, в размещенных материалах содержатся лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства, пропаганды неполноценности группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, отношения к религии.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за публичное распространение экстремистских материалов. Согласно уголовному законодательству, в случае признания вины, молодому человеку может грозить наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282698-jitel-goroda-omutninska-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1110704/