Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Возбуждено уголовное дело в отношении государственного служащего, подозреваемого в незаконном участии в предпринимательской деятельности

27 марта 2017 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении государственного служащего одного из государственных учреждений Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области было установлено, что государственный служащий одного из областных государственных учреждений, являясь должностным лицом, занимался предпринимательской деятельностью лично и через доверенных лиц, а также участвовал в управлении хозяйствующим субъектом. Данное сообщение было передано сотрудникам следственного управления СК России по Кировской области. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в июле 2009 года в Едином государственном реестре юридических лиц была зарегистрирована коммерческая организация по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. В 2013 году подозреваемый управлял данной организацией, а позже учредителем и директором Общества назначил свою знакомую, которая фактически Обществом не управляла. В период с 2014 по 2016 гг. подозреваемый, являясь государственным служащим одного из областных государственных учреждений, лично, а также через свою знакомую, вопреки установленному запрету, участвовал в управлении компании: планировал направление работы, давал различные указания, осуществляя в силу своих должностных обязанностей общее покровительство данной компании, создавал благоприятные условия ее деятельности.

Сотрудниками СУ СК России по Кировской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Кировской области были проведены обыски в данной организации, в ходе которых изъята необходимая документация. В настоящее время проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно уголовному законодательству, подозреваемому может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/283110-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1111285/