Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области перед судом предстанет директор фирмы, обвиняемый в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть женщины во время празднования дня города Дзержинск

27 марта 2017 года


Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего директора ООО «Мастер групп», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекли по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 28 мая 2016 года в вечернее время на пл. Дзержинского в г. Дзержинск Нижегородской области обвиняемый произвел запуск фейерверочного показа, в ходе которого одна из мортир (пусковое устройство), из-за разрушения удерживающего ее каркаса, отклонилась от вертикального положения. В результате изменения траектории полета фейерверочный шар покинул пределы безопасной зоны и упал в жителей города, пришедших на праздничный салют.

Следователи полагают, что именно обвиняемый принял решение при запуске фейерверочного показа о применении каркасов ненадлежащей прочности, а также мортир, запрещенных к использованию.

В результате оказания обвиняемым услуг, не отвечающих требованиям безопасности, погибла женщина 1951 г. рождения. А всего за медицинской помощью обратились 17 человек, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал частично.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/283174-v-nijegorodskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1103196/