Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Житель города Абакана признан виновным в совершении преступления экстремистской направленности

29 марта 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего жителя города Абакана.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, 5 ноября 2015 года обвиняемый, находясь у себя дома, при помощи принадлежащего ему персонального компьютера, используя доступ к сети Интернет, разместил дважды на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» фотоизображение и видеофайл, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы и принадлежности к определённым социальным группам.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал молодого человека виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/283437-jitel-goroda-abakana-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1111740/