Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кировграде местный житель признан виновным в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

30 марта 2017 года


Собранные следственным отделом по г.Кировград СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении сотрудника газовой службы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что утром 4 февраля 2016 года подсудимый, являясь слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования, в одной из квартир дома по улице Кировградской в ходе технического обслуживания установленного в квартире бытового газового проточного водонагревателя снял газоотводящую трубу с газового патрубка водонагревателя, включил аппарат и при номинальном режиме работы закрыл газовый патрубок асбестовым полотном, в результате чего аппарат отключился. После окончания работ он, в нарушением норм и правил, не установил газоотводящую трубу на газовый патрубок, не обеспечил герметичность соединения, составил акт сдачи-приемки выполненных работ, получив в качестве оплаты выполненных работ и услуг денежные средства в сумме 473 рубля.

В результате действий подсудимого при работе газового нагревателя с незакрепленной на газовом патрубке газоотводящей трубой, угарный газ поступал не в дымовой канал, а внутрь квартиры, вследствие чего, днем 4 февраля 2016 года произошло отравление угарным газом находящихся в квартире женщины 1983 года рождения и ее малолетних детей — 2013-2014 года рождения. К счастью, их жизнь удалось спасти. Они в экстренном порядке были доставлены в медицинское учреждение, где им своевременно оказана медицинская помощь.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/283858-v-kirovgrade-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1112355/