Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Руководителем регионального Следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката

21 апреля 2017 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю Мариной Николаевной Заббаровой возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Пермского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере, а также по факту совершения неустановленными сотрудниками УКОН ГУ МВД России по Пермскому краю преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).

По версии следствия, с 13 по 19 апреля 2017 года на территории города Перми, неустановленные сотрудники УКОН ГУ МВД России по Пермскому краю, угрожая привлечением к уголовной ответственности, потребовали от жителя Пермского края передать им взятку в виде денег в сумме 400 тысяч рублей, при посредничестве адвоката. Деньги сотрудник полиции требовали, за совершение ими незаконных действий, связанных с освобождением мужчины от уголовной ответственности в связи с обнаружением при нем и в его жилище наркотического средства.

О совершенных противоправных действия потерпевший сообщил в правоохранительные органы, в связи с чем, все последующие действия происходили под контролем. 19 апреля 2017 года в момент получения от потерпевшего денег в сумме 400 тысяч рублей адвокат был задержан с поличным.

Для производства расследования уголовное дело передано во второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю.

По ходатайству следователя судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/287638-rukovoditelem-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1118169/